Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Поет, светит, играет: как устроен Олимпийский фонтан в Сочи

Поет, светит, играет: как устроен Олимпийский фонтан в Сочи
Фото: образовательного центра «Сириус»
Эта достопримечательность хорошо известна далеко за пределами города и даже страны. Поющий фонтан в Олимпийском парке, который п

Тогда он был чашей для Олимпийского огня, рядом с ним на Медальной площади награждали победителей и призеров соревнований. Сегодня фонтан неизменно привлекает внимание многочисленных туристов, развлекая их «танцами воды».

Центр управления под землей

Управление фонтаном ведется в буквальном смысле слова из-под земли. Именно здесь, в огромном помещении под фонтаном, находится все самое интересное. Всего несколько ступенек вниз – и мы оказываемся в главной диспетчерской, откуда контролируются все системы.

– Перед каждым запуском проходит диагностика систем. Только после проверки фонтан включается, – обводит рукой мониторы с датчиками заместитель генерального директора компании, которая занимается обслуживанием фонтана Рустам Жиров. – Строительство фонтана вела компания из США. И раньше он работал на американском программном обеспечении, из-за этого были трудности с эксплуатацией: их специалисты могли удаленно отключить или включить фонтан, поставить на обновление. Поэтому мы приняли решение – создать свои программы и стать независимыми от зарубежных компаний.

- Диаметр фонтана – 75 м.
- Емкость – 3,5 тыс. тонн воды.
- Глубина – 3 м.

За полтора года российские программисты написали три программы для эксплуатации и запуска световых и музыкальных шоу воды, которыми сегодня славится сочинский фонтан. Первая программа запускает и проигрывает шоу на фонтане, так называемый плеер. Вторая программа – редактор, в которой это шоу создается. Третья программа – 3D-визуализатор, она позволяет не запускать все сразу на фонтане, а сначала просмотреть как оно будет, убрать недочеты и лишний раз не гонять оборудование.

Художник, гидропластик, хореограф и просто красавица

Техника – это вспомогательный элемент. Изначально все создается руками человека. За водную феерию, которую в итоге видят гости олимпийского парка, отвечает художник-гидропластик Тамара Кузина. Между собой коллеги называют ее хореографом, потому что придуманные ею шоу – это действительно изумительный танец воды.

– Сначала я выбираю музыку, потом подбираю рисунок под нее, движения воды и света, – рассказала Тамара, двигая «мышкой» по экрану компьютера. – Это могут быть роботы, у нас их 12, они создают водяные веера, которые двигаются по трем осям. Есть шесть гиперпушек, они бьют струями воды высотой до 80 метров. Можно запустить стробоскопы или туман. Все зависит от музыки. При выборе я ориентируюсь на свое творческое видение, музыкальные способности, знания физики и математики.

Фото: образовательного центра «Сириус»

Каждая композиция в среднем длится 3,5 минуты. Раньше на создание одного танца у Тамары уходило около месяца. Сегодня она тратит на это около двух недель. Главное – передать настроение.

– Хочется воссоздать на воде то, что хотел показать композитор, – сказала Тамара. – Если это влюбленная пара, то ее будут изображать два робота, которые не могут дотянуться друг до друга, розового и синего цвета. Если они танцуют румбу, то движения будут быстрыми. Если вальс – в такт музыке. Иногда для вдохновения я смотрю фильм или балет на эту музыку, прежде чем приступить к работе. Например, когда работала над композицией из фильма «Список Шиндлера», посмотрела картину, прониклась и попыталась передать на воде всю эту боль в синем и красном цветах.

Легкие и мозг

Фонтан в Олимпийском парке славится не только своими шоу. Его уникальность в технологии: вода в нем двигается не за счет своего давления, а за счет давления воздуха. Таких фонтанов в России больше нет.

– Мы применяем систему сжатого воздуха, который поступает по воздухоотводу под давлением в восемь атмосфер, – Рустам завел нас в следующую комнату, где стоит громкий шум. – Это легкие нашего фонтана, здесь находятся четыре компрессора по 90 киловатт каждый. Для сравнения – на освещение 4-подъездной пятиэтажки требуется 60 киловатт.

Еще одна часть «тела» фонтана – серверная, которую называют мозгом всей конструкции. В большом помещении стоят пункты управления светом, звуком и другими механизмами. Всего в корпусе фонтана 36 звуковых динамиков и 2 тыс. световых устройств.

Фото: образовательного центра «Сириус»

Работа на фонтане кипит постоянно. Основной момент – замена воды, которая происходит раз в месяц и длится пять дней. Только на слив 3,5 тыс. кубометров воды уходят целые сутки. После этого необходимо почистить чашу фонтана, поменять пришедшие в негодность запчасти и заполнить ее опять. Помимо этого, есть ежедневная деятельность, не связанная с водой, например, замена масла в компрессорах. Всего в обслуживании фонтана задействованы 15 человек: механики, слаботочники, программисты, сварщик, специалисты по работе с системой сжатого воздуха.

Музыка круглый год

Кропотливый труд специалистов не заметен туристам, которые приходят в Олимпийский парк полюбоваться на фонтан. Там, наверху над землей, люди видят финальную часть работы – шоу воды, света и музыки. Сегодня фонтан пользуется большой популярностью и неизменно собирает вокруг себя огромное количество зрителей.

– Этот уникальный фонтан имеет свою собственную программу, – рассказал художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай. – Сегодня зрители могут в течение недели услышать самую разную музыку: венские вальсы и латиноамериканские мелодии, русские и джазовые композиции, выступления поп-звезд мирового масштаба. Это хорошая комбинация, зрители ее знают и могут сами выбрать, на какой вечер им прийти.

Всего фонтан «играет» порядка 200 композиций, для каждой из которых разработана своя свето-водяная программа.