Кубанские Новости
Общество

Стихия ударит по Кубани с новой силой: мощный циклон из Скандинавии «зависнет» над Черным морем

Стихия ударит по Кубани с новой силой: мощный циклон из Скандинавии «зависнет» над Черным морем
Фото: pixabay.com
Пока мощный вихрь только зарождается в северной части Скандинавии, совсем скоро он окрепнет и двинется в сторону Черного моря.

Как сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, стихия обрушится на Кубань 21 января сильным ветром. Его порывы будут достигать 20 метров в секунду, в предгорьях и горах возможны шквалы до 29 метров. Затем начнутся осадки - дождь, ледяной дождь, снег - и будут постоянно усиливаться.

- Очень мощный циклон сейчас зарождается в северной части Скандинавии. Он вторгнется в западную часть Черного моря, а затем расположится над всей его акваторией. Связанные с ним холодные разделы в ближайшие дни будут проходить по территории Краснодарского края, - рассказала «Кубанским новостям» начальник отдела гидрометобеспечения краевого гидрометцентра Светлана Попова. - Начнутся дожди, которые в ночное время превратятся в ледяные. Потом пойдет мокрый снег и снег. Осадков будет очень много - больше, чем во время предыдущего разгула стихии. Засыплет всю Кубань.

Как уточнила синоптик, резких скачков температуры в эти дни не ожидается. Днем будет от -2 до +3 градусов, ночью - от -2 до -7.

Напомним, штормовое предупреждение объявлено в Краснодарском крае с 21 по 24 января.