Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре заявили об опасности «омикрона» для детей от двух до пяти лет

В Роспотребнадзоре заявили об опасности «омикрона» для детей от двух до пяти лет
Фото: pixabay.com
У заразившихся «омикроном» детей впервые стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации.

– Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет, – рассказал ТАСС заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он добавил, что болезнь у них протекает с поражением верхних дыхательных путей и бронхов.

– Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея, - сказал Горелов.

Он также включил в группу риска по «омикрону» людей старше 65 лет, которые из-за возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить ковид.

Кроме того, по словам Горелова, согласно зарубежным исследованиям, перенесенный во время беременности коронавирус может отразиться на развитии будущего ребенка.

– В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития, - рассказал эксперт.

Он отметил, что эта ситуация обратима, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние.

Напомним, 19 января в Краснодарском крае выявили первые два случая заражения новым штаммом. «Омикрон» нашли у двух мужчин в Краснодаре. Известно, что они не выезжали за пределы города.