Кубанские Новости
Общество

Детский лагерь «Дружных» реконструируют в Геленджике

Детский лагерь «Дружных» реконструируют в Геленджике
Детский лагерь расположен в селе Кабардинка.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Детский лагерь расположен в селе Кабардинка. Он рассчитан на 320 мест. На реконструкцию оздоровительного лагеря из краевого бюджета выделили 2,1 млрд рублей. Приступить к работе специалисты планируют в этом году, а завершить — в 2026 году.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев предложил внести детский отдых в отдельное направление нацпроекта по туризму, что позволит дополнительно привлекать федеральные деньги на реконструкцию и обновление инфраструктурных сетей в здравницах. Также глава региона выступил с инициативой предусмотреть налоговые льготы предприятиям, которые отправляют детей сотрудников на отдых в межсезонье, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Большинство детских здравниц построены в 50-70-х годах прошлого века. Коммунальная инфраструктура приходит в негодность. Собственникам нужны серьезные деньги. Из краевого бюджета на поддержку предприятий отрасли мы выделили 300 млн рублей. Деньги пошли на ремонт частных детских лагерей и закупку медицинского оборудования. Кроме того, на приобретение путевок, подготовку лагерей в 2021 году из бюджета направили 2,3 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.