Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре вспомнят жертв Холокоста

В Краснодаре вспомнят жертв Холокоста
Фото: pixabay.com
Траурные мероприятия в краевом центре пройдут 27 января.

В этот день в мире отмечают день памяти жертв Холокоста. Он был установлен Генассамблеей ООН. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории.

- В Краснодаре в период оккупации располагались одни из самых больших лагерей для военнопленных на территории СССР. В историю Великой Отечественной войны наш город вошел как город, в котором фашисты впервые стали использовать автомобили-душегубки. Нацисты уничтожили около 13 тыс. человек, из них 2 тыс. – дети, - указано в Instagram-аккаунте молодежной организации «Патриот центр Краснодара».

Возложение цветов и минута молчания состоится с 10.00 до 11.00 у мемориального комплекса «Жертвам фашизма» в районе мясокомбината на улице Воронежской, 55/3, где во время войны располагался концлагерь для военнопленных и у памятного знака по ул. Коммунаров между строениями 207 и 209, где за колючей проволокой в грязи и пыли так же содержались несколько тысяч человек.

Как ранее писали «Кубанские новости», подведены итоги ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г. Жукова. За победу в конкурсе боролись 44 муниципалитета Кубани.