Кубанские Новости
Общество

Юристы едут на помощь: по районам Кубани курсирует спецавтомобиль для оказания бесплатной юридической помощи

Юристы едут на помощь: по районам Кубани курсирует спецавтомобиль для оказания бесплатной юридической помощи
Автономный мобильный пункт для оказания бесплатных юридических услуг может вести работу в любых условиях.
Фото: Денис Батов
Первым пунктом, куда прибыл оборудованный всем необходимым автомобиль для оказания бесплатной юридической помощи жителям отдале

В декабре прошлого года Министерство юстиции России передало в регионы 30 специализированных автомобилей для оказания бесплатной юридической помощи населению. Один из мобильных офисов поступил в распоряжение Государственного юридического бюро Краснодарского края, специалисты которого безвозмездно помогают землякам решать вопросы в сфере гражданского права. Теперь эти услуги станут еще доступнее жителям региона.

Юрист едет на помощь

Первый выездной прием краевого мобильного офиса проходил 19 января на территории Тихорецкого района. Специалистов из краевого Госюрбюро встречали жители Парковского, Юго-Северного и Архангельского сельских поселений.

Сотрудники местных администраций заранее предупредили селян, где и когда они смогут получить бесплатную юридическую помощь краевых специалистов. Были расклеены объявления, оповещены руководители ТОСов и квартальные. Все желающие смогли подготовить к этому визиту волнующие их вопросы.

– После новогодних праздников мне пришло судебное постановление об уплате задолженности за капремонт квартиры за много лет. Я только думала, куда обратиться за консультацией и сколько это будет стоить, а тут юристы сами приехали, – рассказала жительница Парковского сельского поселения Татьяна Бородина, которая одной из первых пришла на прием.

Государственное юридическое бюро Краснодарского края впервые задействовало для оказания бесплатной юридической помощи жителям региона мобильный офис, который получен в рамках федеральной поддержки от Минюста.

Ее односельчанка Людмила Антошина надеется, что с помощью краевых юристов ей удастся решить наболевший жилищный вопрос. У нее есть квартира, которая находится в муниципальной собственности, раньше в ней жила дочь. А теперь возникли трудности, в том числе с оформлением, которые надо решать через суд.

– Может быть, мне помогут решить вопрос с приватизацией квартиры, – надеется женщина. – Я столько прошла инстанций! Хорошего юриста сложно найти, да к тому их услуги обходятся недешево. А здесь обещают бесплатно помочь.

О том, что каждый раз не наездишься в город, чтобы получить юридическую консультацию, рассказала и местная жительница Ирина Мельниченко. Она опекун инвалида первой группы и много лет не может решить вопрос с денежной выплатой из пенсионного фонда своей пожилой подопечной.

– В районный центр приезжали краевые юристы. Я там была, но не смогла попасть из-за большой очереди. А здесь буквально у моего дома ведется прием, это удобно, – сказала Ирина Мельниченко.

Когда офис идет к людям

В назначенное время мобильный офис с краевыми специалистами на борту остановился перед сельской администрацией и сразу распахнул двери. Люди с любопытством заходили в кабинет на колесах, где их уже ждали юристы.

Новый передвижной пункт представляет собой специально оборудованный офис на базе автомобиля «ГАЗель NEXT». Внутри одновременно могут вести прием два человека, здесь есть все необходимое, чтобы буквально в полевых условиях развернуть работу. Такая оперативность может пригодиться также, например, во время чрезвычайных ситуаций, когда пострадавшим нужна и правовая помощь.

– Государственное юридическое бюро Краснодарского края впервые задействовало мобильный офис для оказания бесплатной юридической помощи жителям региона, который мы получили в рамках федеральной поддержки от Министерства юстиции. Сегодня мы проведем прием граждан в трех населенных пунктах Тихорецкого района, а 28 января будет следующий выезд, – рассказал представитель правового департамента краевой администрации Азамат Джеремок.

Представитель правового департамента администрации Краснодарского края Азамат Джеремок говорит, что теперь его коллегам будет легче оказывать юридическую помощь жителям отдаленных населенных пунктов Кубани.
Представитель правового департамента администрации Краснодарского края Азамат Джеремок говорит, что теперь его коллегам будет легче оказывать юридическую помощь жителям отдаленных населенных пунктов Кубани.
Фото: Денис Батов

Подобные выездные приемы граждан пройдут во всех муниципалитетах региона, причем в наиболее отдаленных от райцентров населенных пунктах. График работы мобильного комплекса разместят на официальном сайте администрации Краснодарского края в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Эта работа ведется в рамках федерального и краевого законов о бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. Специалисты краевого Государственного юридического бюро проводят консультации, составляют правовые документы и представляют в судах интересы тех клиентов, которые попадают под действие данных нормативно-правовых актов.

– Наши специалисты и раньше работали в муниципалитетах, только вели прием в помещениях, которые предоставляли нам районные власти. Теперь же с появлением мобильного офиса у нас есть уникальная возможность организовать выезд в любой, даже самый труднодоступный, населенный пункт, – отметил Азамат Джеремок.

В своем праве

О том, что сегодня на выезде работают очень опытные специалисты, рассказала начальник правового отдела, заместитель руководителя Государственного юридического бюро Краснодарского края Светлана Семеняк. По ее словам, такие поездки необходимы ее коллегам, чтобы лучше понимать, чем живут люди, какие проблемы больше всего их беспокоят.

– То, по какому принципу мы выбираем населенные пункты для очередного выезда, зависит от необходимости нашего личного участия. Многие обращаются к нам напрямую. Мы оперативно собираем информацию и решаем вопрос о возможности выезда. С появлением мобильного офиса это будет намного легче делать, – уверена она.

При этом со многими гражданами Госюрбюро работает с 2015 года – с того времени, когда была создана эта краевая структура по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Некоторые люди на постоянной основе обращаются сюда, пишут благодарности на имя губернатора.

Многодетная мать Юлия Манько из поселка Паркового получила консультацию краевых юристов по волнующему ее вопросу.
Многодетная мать Юлия Манько из поселка Паркового получила консультацию краевых юристов по волнующему ее вопросу.
Фото: Денис Батов

– Теперь нам удастся охватить гораздо больше жителей края, которые нуждаются в юридической помощи. Потребность населения в наших услугах не становится меньше, в чем мы каждый раз убеждаемся, работая на территории региона уже шесть лет, – подчеркнула важность подобных выездов Светлана Семеняк.

Люди, которые пришли в этот день на прием к краевым юристам в Тихорецком районе, получили консультации, ответы на волнующие их правовые вопросы. Первые посетители мобильного офиса остались довольны обслуживанием.

– Мне все подробно разъяснили, я поняла, куда мне обращаться, как дальше действовать. Так что всем большое спасибо, пусть чаще проводятся такие мероприятия, – сказала после полученной консультации наша знакомая Татьяна Бородина, у которой возникли проблемы с оплатой капремонта квартиры.