Кубанские Новости
Общество

Сильнейший снегопад парализовал Краснодар: как город переживает стихию

Сильнейший снегопад парализовал Краснодар: как город переживает стихию
Фото: Евгений Таранжин
Не прекращающиеся осадки в краевой столице продолжают испытывать горожан на прочность.

Под натиском стихии останавливается общественный транспорт, задержаны десятки авиарейсов и поездов. Пассажиры маршруток и автобусов вынуждены самостоятельно выталкивать автомобили из снежных заносов.

Например, утром 24 января, маршрутный автобус №21 застрял на ул. Солнечной около остановки «Котлярова». В местных пабликах появилось видео, как горожане помогают водителю выбраться из снежных заносов.

Автор: instagram.com/krasnodar_inst

Аналогичный случай произошел накануне на ул. Таманской. При этом, краснодарцы жалуются на то, что интервалы движения общественного транспорта из-за снегопада увеличились. Трамваи, автобусы и троллейбусы приходится ждать по 20-30 минут. Несмотря на то, что трамвайные рельсы постоянно очищает от снега специальный вагон, осадки не прекращаются.

- В Комсомольском микрорайоне утром стоят трамваи. Вагона три-четыре уже скопилось. Рельсы очищают, но идет сильный снег. Трамваи не могут ехать, - утром 24 января написал в соцсетях житель Краснодара.

Автор: https://t.me/krd_tipich_ru

На трамвайных переездах в разных концах города застревают легковушки. Их вытаскивают грузовики или помогают толкать другие участники дорожного движения. Пассажиры маршруток и другого транспорта сообщают, что выходить из вагонов и автобусов приходится прямо в сугробы. Остановки занесены снегом.

Автомобилисты рассказывают, что не могут выбраться из парковочных карманов, которые расположены по обочинам дорог. Для этого сначала приходится в течение получаса откапывать свой автомобиль. Такие же проблемы испытывают и водители маршруток. Из-за этого число автобусов на маршрутах сокращено.

Под тяжестью снега в Краснодаре падают деревья и столбы уличного освещения. Подобные случаи зафиксированы во многих районах города. Не выдерживают тяжести мокрого снега козырьки жилых домов – один из них обрушился на жительницу многоквартирника по ул. Воровского, 182 в Фестивальном микрорайоне. Женщина получила ушибы. Из-за упавших деревьев многоэтажка на Ставропольской 135/1 и котельная на ул. Красной 145/1 остались без газа.

- На Ставропольской отключено 80 квартир. Под тяжестью снега на многоквартирный дом обрушились провода, произошло короткое замыкание и пожар в одной из квартир. Пострадавших нет. Также в зону отключения попали десятки частных домов, - прокомментировали «Кубанским новостям» в пресс-службе АО «Краснодаргоргаз».

Сразу два дерева рухнули на припаркованные автомобили на ул. Тургенева. Представители управляющих компаний просят жильцов многоэтажек не ставить машины под деревья.

Фото: https://t.me/tipichkras

Краснодарский аэропорт 24 января снова приостановил работы. На данный момент известно, что воздушная гавань закрыта до 12.00.

- В связи с усилением ливневого снегопада и снижением коэффициента сцепления на взлетной полосе аэропорт Краснодара вынужден приостановить прием и выпуск воздушных судов. На данный момент задержано 32 рейса. На запасные аэродромы ушло 11 рейсов, к этому часу отменено 13 рейсов, - прокомментировали в пресс-службе ГК «Аэродинамика».

Если для одних горожан масштабные осадки стали проблемой, то для других – развлечением. На дорогах резко увеличилось количество дрифтеров и лыжников. Они штурмуют снежные заносы на парковках и автомагистралях Краснодара. Авторы видео переживают, как бы в погоне за развлечениями экстремалы не создали аварийных ситуаций.