Кубанские Новости
Общество

В шаге от лечения слепоты: уникальную операцию провели в Сочи

В шаге от лечения слепоты: уникальную операцию провели в Сочи
Фото: pixabay.com
В НИИ Медицинской приматологии в Сочи проверили, насколько реально установить в мозг зрительный нейроимплант.

Разработчики импланта для головного мозга «Элвис" обещают, что он позволит вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Технология перешла на последний этап доклинических испытаний – тестирование на обезьянах. В головной мозг животного установили специальный нейроимплант, который состоит из трех частей и посылает сигнал в часть мозга, которая отвечает за зрение.

Операция заняла два часа. Она проходила под руководством нейрохирурга Артура Биктимирова, который занимается сложнейшими операциями на головном мозге на протяжении многих лет. Сейчас павиан-первопроходец чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается. Ученые планируют провести несколько десятков операций обезьянам. Специалисты планируют закончить испытания на животных в 2023 году.

- Для меня как для врача не имеет значения, кто лежит на столе, человек или животное. Это живое существо, тут главный принцип — не навредить, - рассказал нейрохирург Артур Биктимиров в эфире телеканала НТВ.

По прогнозам команды проекта, операция по установке нейроимпланта людям станет широко доступна в России в 2027 году. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более около 150 млн слабовидящих и 37 млн незрячих людей. Около 270 тыс. слепых живут в России.