Кубанские Новости
Общество

Двухпутное движение поездов запустили на участке Тихорецкая – Козырьки в Краснодарском крае

Вторые пути построили в рамках реализации инвестпроекта ОАО «РЖД» по увеличению пропускных способностей на подходах к портам Азо

Открытие прошло в формате телемоста при участии заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, министра транспорта РФ Виталия Савельева и генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова. От Краснодарского края участие в мероприятии принял первый вице-губернатор Игорь Галась.

– Развитие железнодорожных путей является для нас стратегической задачей, поставленной перед правительством и ОАО «РЖД» президентом. Открытие этого участка является завершающей точкой в таком важнейшем направлении, как Азово-Черноморский бассейн. Задача сейчас – не просто запустить этот объект физически, задача – чтобы в этом направлении поехали поезда с заявленным грузом. Хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом активное участие, сказать слова благодарности железнодорожникам, строителям, проектировщикам, энергетикам, администрации Краснодарского края, всем, кто оказывал содействие, – сказал Марат Хуснуллин.

Виталий Савельев отметил, что правительство проводит последовательную работу по улучшению подходов к стратегически значимым портам Азово-Черноморского бассейна. Открытие движения на этом участке внесет вклад в развитие экономики страны, усилит железнодорожную и портовую инфраструктуру региона.

По словам Олега Белозерова, участок Тихорецкая – Козырьки будет играть значительную роль в обеспечении быстрых и надежных перевозок пассажиров и грузов между Поволжьем и Югом России.

Как подчеркнул Игорь Галась, реализация проекта является ключевым направлением для социально-экономического развития Краснодарского края.

– Для Кубани это дополнительные инвестиции, новые рабочие места, наращивание экспортного потенциала. Благодарю Правительство России за поддержку региона, мы готовы продолжать сотрудничество с РЖД по развитию железнодорожной транспортной инфраструктуры. Уверен, это даст дополнительный импульс развитию региона, – отметил Игорь Галась.

Укладка второго пути на участке Тихорецкая – Козырьки является финальным звеном в создании двухпутного коридора от Поволжья до Кубани. Всего за время реализации этого масштабного проекта уложили порядка 900 км вторых путей на направлении от станции имени Максима Горького в Волгограде до Таманского полуострова.

Работы на 62-километровом участке Тихорецкая – Козырьки начали в 2017 году. В результате на станциях и перегонах уложили порядка 80 км пути, обустроили около 100 км контактной сети, возвели пять мостов и путепроводов. Модернизировали инфраструктуры пяти станций.

Благодаря выполненным работам пропускная способность на этом участке возросла более чем вдвое – с 43 до 96 пар поездов в сутки. В текущем году здесь предстоит выполнить еще ряд работ, в том числе в рамках очередных этапов реконструкции станций Тихорецкая и Бурсак.

Завершение реализации всего проекта позволит снять дефицит пропускной способности в направлении Юга России и обеспечить перевозку грузов железнодорожным транспортом к портам Азово-Черноморского бассейна в объеме 125 млн тонн в год. Кроме того, появится возможность для внедрения принципиально новой для сети железных дорог России технологии разделения железнодорожных потоков на преимущественно пассажирское и грузовое направления. Это будет сделано за счет переключения грузопотока с направления Лихая – Тимашевская на параллельное Имени Максима Горького – Козырьки, что, в свою очередь, позволит организовать скоростное пассажирское движение по транспортному коридору Центр – Юг, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.