Кубанские Новости
Общество

КТК не согласен с оценкой ущерба в 4,5 млрд рублей от разлива нефти под Новороссийском

КТК не согласен с оценкой ущерба в 4,5 млрд рублей от разлива нефти под Новороссийском
Фото: пресс-служба Росприроднадзора
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) на встрече с Росприроднадзором не представил собственную оценку по сумме ущерба за ра

Встреча КТК и Росприроднадзора состоялась 25 января.

– Обсуждали оценку ущерба после разлива нефти на морском терминале под Новороссийском, с которой представители КТК не согласны. Наши инспекторы оценили вред в 4,5 млрд рублей. Альтернативную оценку компания не предъявила, – сообщила в своем Instagram глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она отметила, что споры по поводу методики оценки ущерба длятся уже полгода. Площадь разлива нефти составила 200 кв. м.

– По словам представителей КТК, на сегодняшний день ими собрано 40 кубов нефти. На встрече нам пообещали назвать дату предоставления итоговых расчетов 31 января, – добавила Радионова.

Напомним, выброс нефти в море произошел 7 августа 2021 года при погрузке с выносного причального устройства танкера в нескольких километрах от Новороссийска. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе КТК ранее сообщили, что площадь разлива составила около 200 квадратных метров, а объем разлившейся нефти – порядка 12 кубометров. При этом по расчетам ученых, площадь нефтяного загрязнения оказалась в 400 тысяч раз больше - 80 кв.км.

Росприроднадзор 20 октября объявил размер ущерба от разлива нефти. Он составил 4 млрд 482 млн 397 тыс. 831 рубль.