Кубанские Новости
Общество

Мусорный коллапс: почему в Краснодаре четвертые сутки не вывозят отходы

Мусорный коллапс: почему в Краснодаре четвертые сутки не вывозят отходы
Фото: «Кубанские новости»
Многочисленные фото и видео свидетельства переполненных мусорных баков продолжают публиковать местные паблики.

От пакетов, коробок, досок и других отходов ломятся не только сами баки, горожанам приходится складировать мусор на самих контейнерных площадках. В некоторых жилых комплексах Краснодара можно наблюдать целые мусорные баррикады.

В краснодарской мусороуборочной компании рассказали, что о проблеме знают и пытаются как-то решить ситуацию. Представитель предприятия отметила, что причиной коллапса стал снегопад. Ситуация осложняется тем, что подходы к контейнерным площадкам не расчищены, а также во многих местах заставлены припаркованными еще на выходных днях (на которые пришелся пик снегопада) машинами. По данным мусороуборочной компании, невывоз твердых бытовых отходов сейчас составляет около 50%.

- Мы пытаемся улучшить ситуацию. Но сроки решения проблемы зависят от уборки придворовых территорий и погоды. В настоящее время мы максимально своими силами стараемся расчистить снег возле контейнерных площадок, - прокомментировала «Кубанским новостям» заместитель генерального директора по эксплуатации Юлия Овчарик.

Точные сроки, когда проблему вывоза отходов с краснодарских мусорных площадок удастся нормализовать, в компании назвать не смогли.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодаре активисты волонтерского центра «Единой России» помогли с расчисткой снега. Волонтеры убрали подъездные дороги к школе и детской поликлиники. За последние несколько дней в Краснодаре выпало рекордное количество снега. Коммунальные службы не справляются с таким объемом осадков, на помощь им пришли депутат городской Думы Краснодара Марианна Крылова, волонтеры «Единой России» и «Молодой Гвардии «Единой России».