Кубанские Новости
Общество

Из аварийного жилья в Краснодаре переселили 130 человек

Из аварийного жилья в Краснодаре переселили 130 человек
В краевом центре уже переселили 130 человек из 55 квартир.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В крае продолжается расселение граждан из ветхих домов по национальному проекту «Жилье и городская среда».

По этапу 2021-2022 годов в городе расселяют три аварийных многоквартирных дома по адресам: улица Красная 69, улица Таганрогская 1, и проезд 2-й имени Стасова 87. Всего в этих домах 69 квартир, в которых проживают 187 человек.

– Уже переселили 130 человек из 55 квартир: собственникам 44 жилых помещений выплатили денежные средства на покупку жилья, гражданам, занимающим помещения по договорам социального найма, мы приобрели шесть новых двухкомнатных квартир, жильцов еще пяти квартир расселили в свободный жилищный фонд, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

Остальных граждан из оставшихся 14 помещений переселят до конца этого года. сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В программу переселения входят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

В 2021 году расселили более 350 человек в Сочи, Краснодаре, Армавире, а также Ленинградском, Северском, Крымском, Тихорецком районах.

Напомним, 12 аварийных домов расселят в краевом центре до конца 2022 года по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда».

– На эти цели будет направлено 231,46 млн рублей. Из них 110,35 млн рублей – средства федерального бюджета, 62,32 млн рублей – краевого и еще 150 млн рублей – городского. Завершить все работы по расселению планируется до конца декабря, – сообщил начальник городского управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик.