Кубанские Новости
Общество

На экспертизу мемориала «Малая Земля» в Новороссийске выделили 5 млн рублей

На экспертизу мемориала «Малая Земля» в Новороссийске выделили 5 млн рублей
Фото: instagram.com/admnvrsk_
Средства выделены в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры».

В январе был проведен конкурс и заключен контракт на разработку научно-проектной документации с прохождением историко-культурной экспертизы по сохранению памятника-ансамбля «Малая Земля». На эти цели в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры». Обследование памятника планируется завершить до сентября – к его 40-летию, сообщили в пресс-службе краевого министерства культуры.

На основании отчета о техническом состоянии памятника будет составлено задание на проектирование. В нем учтут работы по устранению дефектов и восстановлению первозданного вида мемориала.

Как сообщила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, работа по поиску возможных путей для реконструкции памятника велась с момента его передачи в краевую собственность.

– Сегодня сделан первый, очень важный шаг. Весь процесс не будет быстрым в силу сложности объекта, но он стартовал, и это принципиально важно, – отметила она.

Мемориал «Малая земля» был создан в сентябре 1982 году. Он является памятником федерального значения. В 2017 году памятник был передан из федеральной собственности в государственную собственность Краснодарского края.

Ранее в социальных сетях появились фотографии мемориала. На изображениях видно, что от памятника откалываются плиты. Кроме того, на постаменты видны трещины. Наибольшие повреждения заметны с нижней стороны у выхода из Галереи Боевой славы.