Кубанские Новости
Общество

На стене краснодарского ЖК появился портрет советского авиаконструктора

На стене краснодарского ЖК появился портрет советского авиаконструктора
Фото: instagram.com/stenaclub
Под руководством Александра Яковлева в СССР было выпущено более 200 летательных аппаратов, на его самолетах летали герои Велико

Граффити с портретом прославленного авиаконструктора появилось на стене ЖК «Самолет», который находится на Западном обходе Краснодара. Композиция состоит из портрета Александра Яковлева, а также одного из сконструированных им самолетов времен ВОВ. Это четвертое граффити на территории ЖК, посвященное прославленным советским гражданам, имевшим отношение к авиации – летчикам и авиаконструкторам, сообщают авторы работы – творческая студия Stena club.

Под руководством Яковлева конструкторское бюро выпустило свыше 200 типов и модификаций летательных аппаратов, в том числе более 100 серийных. За 70 лет построено 70 тыс. самолётов «Як». Кроме того, на самолетах, которые конструировали под руководством Яковлева, было установлено 74 мировых рекорда.

Как ранее писали «Кубанские новости», огромное граффити на девятиэтажке в Краснодаре посвятили детям. На многоквартирном доме по ул. Уральской, 160 появилось изображение ребенка, вокруг которого собраны атрибуты различных увлечений: краски, гитара, собака-робот и так далее.

Напомним, в Краснодаре лучшим граффитистам вручат премию главы. В краевой столице учредили премию за популяризацию стрит-арт культуры. Подать заявку на соискание молодежной премии главы Краснодара за вклад в формирование и популяризацию стрит-арт культуры можно до 14 декабря. Жюри выберет восемь лауреатов, которые получат по 25 тысяч рублей.