Кубанские Новости
Общество

Стало известно, где в Карасунском округе Краснодара построят новые школы и детсады

Стало известно, где в Карасунском округе Краснодара построят новые школы и детсады
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Четыре школы и три детсада уже строят в Карасунском округе, часть из них завершат в 2023 году.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, мэр краевого центра Андрей Алексеенко провел выездную встречу в Карасунском округе.

- Я знаю семьи, где в шесть утра родители выезжают из дома, чтобы к восьми привезти ребенка в школу. Представьте, в котором часу они просыпаются и будят своих детей. Современная застройка - комплексная, предусматривает всю необходимую инфраструктуру, в том числе социальную. Это позволяет нам создавать новую среду обитания - территорию для жизни, где люди не просто приходят в квартиру переночевать, а имеют возможность выйти в благоустроенный двор и парк, пешком отвести ребенка в школу или детский сад. Это тот новый уровень комфортной жизни, который заслуживает каждый житель Краснодара, - цитирует пресс-служба Андрея Алексеенко.

Уточняется, что на территории поселка Знаменского в районе ЖК «Родные Просторы» сейчас строят школу на 1550 мест. Завершить работы планируют в первом квартале 2023 года. Рядом уже ввели в эксплуатацию детский сад на 250 мест. Планируется, что он заработает во втором квартале 2022 года.

Также в Знаменском по улице Первомайской начали возводить школу на 1100 мест, завершат работы летом 2023 года. На соседнем участке строят детский сад на 120 мест, работы завершат в начале 2023 года.

В соседнем Новознаменском жилом районе на территории ЖК «Сосновый бор» уже с 1 сентября 2021 года открылась новая школа на 1550 мест. Летом 2022 года здесь же заработает первый детский сад на 250 мест.

Параллельно в Новознаменском уже приступили к строительству начальной школы на 300 мест по ул. Демидовской, 63 - первых учеников она примет в сентябре 2023 года. Рядом строят детский сад на 230 мест.

Сейчас проектируют еще один детский сад на 220 мест в Новознаменском по ул. Новодонецкая, 50.

Также в ближайшее время введут в эксплуатацию блок для начальных классов на территории школы № 86 в станице Старокорсунской. В этом году в станице приступят к строительству детского сада на 280 мест по ул. Вознесенской, 92.

Кроме того, идет строительство детского сада на 210 мест по ул. Тупиковой в хуторе Ленина.

- К 2023 году мы планируем полностью исключить подвоз детей из этой части пригорода в школы Комсомольского микрорайона. Сейчас это 800 школьников, - отметил Андрей Алексеенко.

В микрорайоне Гидростроителей завершается строительство школы на 1550 мест по ул. Автолюбителей. Она откроется в сентябре 2023 года.

Завершено строительство детского сада на 80 мест по ул. Автолюбителей, 6/2. В этом году он примет первых воспитанников.

По соседству - между новыми школой и детским садом - планируют разместить еще одно дошкольное учреждение на 120 мест.

Осенью 2021 года заработал новый корпус для начальных классов на территории школы № 46.

Также в прошлом году заработал новый детский сад на 240 мест по ул. им. Валерия Гассия, 6.

Кроме того, капитально отремонтировали типовое здание детского сада по улице Гидростроителей, 41, где раньше размещалась ДШИ «Родник».

Завершается проектирование детского сада на 240 мест по пр. им. Писателя Знаменского, 28. Документ уже отправили на госэкспертизу.

Параллельно идет проектирование школы на 1550 в районе ЖК «Сказка град» и детского сада на 300 мест по ул. Старокубанской, 123/8.

В Пашковском жилом массиве построят блок начальных классов на 200 мест на месте ветхой пристройки к школе № 58 на ул. им. Гоголя.

Кроме того, в планах разместить три современных блока для начальных классов во дворах уже существующих школ: № 70 по ул. Игнатова, 49, № 52 по ул. Трудовой Славы, 28, гимназии № 69 по ул. Благоева.

Параллельно прорабатывают возможность размещения детского сада до 300 мест по ул. им. Снесарева, 20. Идет оформление земельно-правовой документации.