Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

В Кубанском казачьем кадетском корпусе прошел онлайн-урок безопасного интернета

В Кубанском казачьем кадетском корпусе прошел онлайн-урок безопасного интернета
Фото: Антон Приходько
Лига безопасного интернета при поддержке МВД России, Министерства просвещения и Юнармии провела уникальный Всероссийский онлайн-

В ходе урока ребята узнали, что такое интернет-мошенничество, как происходит, а главное, как предотвратить кражу персональных данных, стоит ли легко и непринужденно знакомиться в интернете с незнакомцами и как создать по-настоящему безопасный профиль в соцсетях. На все эти вопросы подробно ответили специалисты Лиги безопасного интернета.

В последние годы резко выросла вовлеченность детей в цифровую среду: по данным опросов Лиги более 83 процентов российских школьников ежедневно выходят в Сеть. Причем, согласно данным социологических исследований, проведенных сотрудниками Высшей школы экономики (ВШЭ) в Сеть выходят практически все подростки в возрасте 12–14 лет (95 процентов от общего количества ребят).

По мнению заместителя начальника отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Виталия Павленко, такие уроки – основополагающие и должны проходить регулярно во всех школах:

– Благодаря полученной во время занятий информации ребята узнают об основах безопасной работы в интернете и могут даже обучить им своих родных. Так что урок будет полезен всем – и детям, и их родителям, и бабушкам-дедушкам.

По мере обсуждения определенных тем учащиеся кадетского корпуса делали пометки в тетрадях, записывали особо важные рекомендации.

– В ходе урока я узнал много нового о том, как сохранить в безопасности свои персональные данные, как правильно создавать аккаунт в Сети и избежать обмана или троллинга. Информации было довольно много, и вся она – очень полезная. Я непременно поделюсь новыми знаниями со своими родителями, а также друзьями. Ведь неосторожность и легкомыслие во время работы в интернет-пространстве могут привести к весьма серьезным нехорошим последствиям, – поделился впечатлениями после окончания урока учащийся кадетского корпуса Владимир Тактайкин.

Помимо основ безопасности в интернете подросткам рассказали и о кибербуллинге, который сегодня все чаще встречается в Сети. Школьники нередко сталкиваются с травлей, но оставляют это внутри себя и закрываются. Между тем психологи советуют не бояться осуждения или быть осмеянным, а рассказать о давлении родителям или учителям. Кроме того, подросткам объяснили, как правильно вести социальные сети и общаться в интернете с незнакомыми людьми.

Педагоги кадетского корпуса отметили, что подобные занятия важно регулярно проводить с детьми любого возраста. Ведь проблему гораздо легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями. А значит, чтобы как можно меньше детей становились жертвами интернет-мошенников, надо усилить образовательную работу в данном направлении.

Подробнее узнать о безопасном поведении во Всемирной сети каждый желающий может, посетив официальный сайт Лиги безопасного интернета – ligainternet.ru.

Десять правил безопасного интернета

  1. Никогда не рассказывай в интернете подробности о своей жизни или своих друзей. Этой информацией могут воспользоваться преступники.

  2. Заводя аккаунт в соцсетях или почту, лучше указывать не свое настоящее имя и фамилию, а выдуманный ник. Его же стоит использовать и в переписке с незнакомыми людьми в чатах или на форумах.

  3. Не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми познакомился в интернете, без предупреждения родителей. А лучше всего отправляться на встречу с кем-либо из взрослых родственников: пусть они будут поблизости от вас, на всякий случай.

  4. В соцсетях не добавляй себе в друзья незнакомцев. За аватаркой симпатичного подростка может оказаться взрослый человек с плохими намерениями.

  5. Не отправляй смс с телефона для получения доступа к какой-либо информации без ведома взрослых.

  6. Заводя почту или аккаунт в соцсетях, придумай сложный логин и пароль (минимум 8 знаков, в том числе буквы, цифры и символы). Не сообщай эти данные никому. Не забывай менять пароль хотя бы раз в год.

  7. Не публикуй в соцсетях фотографии, на которых ты или твои друзья совершают что-то такое, за что их могут осудить другие люди.

  8. Не выкладывай в интернет фото или какую-либо информацию о других людях без их согласия.

  9. Если новый знакомый в интернете пытается тебя заставить совершить что-то нехорошее, сообщи об этом родителям. Они примут меры, чтобы обезопасить тебя.

  10. Попроси взрослых научить тебя блокировать незнакомых людей или подозрительные контакты.

Информация, которую нельзя размещать в интернете:

  • Свой домашний адрес

  • Планы семьи на ближайшее или отдаленное будущее (путешествия, походы в театр, поездка к бабушке в другой город и пр.)

  • Фото дорогих вещей или подарков

  • Фото квартиры или дома, где вы проживаете

  • Фото личных документов (своих и родных): паспорт, свидетельство о рождении, банковские карты и пр.

Чтобы компьютер не пострадал

  • Не заходи на подозрительные сайты, если антивирусная программа на компьютере этого не рекомендует.

  • Не открывай письма в почте, если ты не знаешь их отправителя.

  • Не сохраняй подозрительные файлы и не переходи по ссылкам. Особенно, если рядом с ними написано «жми сюда, будет интересно».

  • Не меняй настройки в антивирусной программе без совета с родителями.

  • Не бойся рассказать родителям, если в результате твоих действий компьютер стал странно работать или выдает ошибку. Быстрая реакция и отключение его из сети поможет предотвратить преступление (например, кражу личных данных).