Кубанские Новости
Общество

Новый корпус краевой клинической больницы №1 в Краснодаре возведен почти на треть

Вице-губернатор Анна Минькова во время объезда строящихся социальных объектов осмотрела лечебно-диагностический и рентгенодиагно

Сейчас в зданиях идут кровельные, отделочные работы, устройство тепловых сетей, подводят наружные инженерные системы, наружные сети водопровода и канализации, сети электроснабжения.

– Первый этап второй очереди краевой клинической больницы –долгожданный объект. В этих корпусах будут медицинские возможности, которых до сих пор в системе здравоохранения Краснодарского края не было. Сегодня в медицине практически каждый год появляются новые вводные, новые стандарты оказания медицинской помощи, в том числе и в плане диагностики заболеваний, что позволяет врачам проводить операции на другом уровне и избегать ошибок. Здесь такое оборудование будет, – сказала Анна Минькова.

Рентгенодиагностический корпус – это трехэтажное здание. Первый этаж предназначен для лучевой диагностики, где разместится самое современное оборудование – МРТ, КТ, два аппарата флюороскопии, рентген-установка общая с двумя детекторами, кабинет маммографии. На втором разместится отделение эндоскопии. На третьем – операционный блок.

Также ведется строительство восьмиэтажного лечебно-диагностического корпуса. В нем будет два отделения реанимации и интенсивной терапии в общей сложности на 42 койки, два ожоговых отделения на 46 коек, отделение травматологии и ортопедии на 26 коек и отделение гнойной хирургии на 38 коек. Строительная готовность первого этапа – 26,4%.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию объекта запланированы на 2022 год, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.