Кубанские Новости
Общество

В аэропорту Краснодара задержали 400 попугаев из Киргизии

В аэропорту Краснодара задержали 400 попугаев из Киргизии
Фото: Южное межрегиональное управление Россельхознадзора
В аэропорту Краснодара задержано 400 волнистых попугаев, прибывших из Киргизской Республики.

Специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Краснодара было приостановлено движение партия волнистых попугаев. Птицы следовали из Киргизской Республики в адрес грузополучателя из Краснодарского края.

При проведении документарного и физического контроля товара были выявлены нарушения. Так, в ветеринарном сертификате не указано благополучие местности по гриппу птиц, орнитозу и болезни Ньюкасла, отсутствует информация о проведении исследований на орнитоз и многое другое.

Кроме того, попугаи не были закольцованы, что не позволяет провести идентификацию птицы в соответствии с предоставленным ветеринарным сертификатом.

Вышеизложенное является нарушением единых ветеринарных требований. На основании законодательства Евразийского экономического союза в области ветеринарии принято решение о возврате груза, сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Напомним, ранее в краснодарском аэропорту был задержан гражданин Узбекистана. Он пытался вывезти к себе на родину без оформления необходимых документов двух двухмесячных леопардов и одного белого бенгальского тигренка возрастом 2,5 месяца. Нарушитель был задержан сотрудниками таможни. Животных из аэропорта привезли в краснодарский зоопарк «Сафари-парк».