Кубанские Новости
Общество

«Госуслуги» и «ВКонтакте» включили в список социально значимых интернет-ресурсов с бесплатным доступом

«Госуслуги» и «ВКонтакте» включили в список социально значимых интернет-ресурсов с бесплатным доступом
«Госуслуги» и «Вконтакте» будут доступными даже при отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи.
Фото: pexels.com
Правительственная комиссия определила перечень бесплатных социально значимых сайтов.

Правительственная комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко внесла портал Госуслуг и социальную сеть «Вконтакте» в список социально значимых сайтов.

Отмечается, что социальная сеть «Вконтакте» соответствует всем требованиям социально значимых сайтов. На площадке функционируют официальные аккаунты госорганов, печатных СМИ и телеканалов. Предполагается, что пользователи смогут получать актуальный контент различных источников в удобном формате. Наличие всего двух ресурсов технически облегчает операторам связи предоставление бесплатного доступа к сайтам, включенным в перечень. Таким образом обеспечивается альтернативный доступ к десяткам тысяч ресурсов госорганов и при этом снижается нагрузка на оборудование операторов.

«Госуслуги» и «Вконтакте» будут доступными даже при отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи. Посетить оба ресурса можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальных приложениях.

Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает больше пяти миллионов пользователей. Среди обязательных критериев для соцсети – наличие пяти тысяч аккаунтов госорганов, а также аккаунты государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов.

Теперь Роскомнадзор должен передать данные ресурсов, к которым операторы будут предоставлять бесплатный доступ. До 15 мая 2022 года Минцифры проанализирует трафик, который обеспечивает граждан возможностью безвозмездно пользоваться сервисами.

Напомним, возможность бесплатного посещения социально значимых сайтов появилась у россиян в 2020 году, когда проект «Доступный интернет» был запущен по поручению президента России Владимира Путина в рамках эксперимента. По мнению главы государства, такая возможность — конкурентное преимущество России.

По итогам удачно проведенного эксперимента в июле 2021 года в дополнение закона «О связи» был принят соответствующий документ, согласно которому услуги связи и доступа к интернету для доступа к сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых сайтов, предоставляются абоненту бесплатно даже при нулевом балансе.

— Конечно, рынок цифры и телекома живет по законам конкуренции и коммерции. Однако есть сервисы, которые стоят над этим, они системообразующие, потому что не только играют важную социальную роль для каждого российского пользователя, но и с более глобальной точки зрения содействуют повышению доступности интернета в нашей стране, — отметил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. — Идея дать к ним бесплатный доступ в принципе революционна, и Россия в этом вопросе значительно впереди других стран, которые обязуются обеспечивать неотъемлемое право своих граждан на интернет. На мой взгляд, и портал «Госуслуги», и соцсеть «ВКонтакте», представляющая собой целую инфраструктуру сервисов, — закономерный выбор.

По словам депутата Госдумы РФ, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артема Кирьянова, бесплатный доступ к этим ресурсам — это настоящий драйвер развития телеком- и ИТ-отрасли, в первую очередь потому, что он даст мощный импульс к развитию аудитории рунета. На портале «Госуслуги» уже зарегистрированы порядка 90 миллионов подтвержденных аккаунтов, и спрос на получение услуг именно в таком удобном, дистанционном формате, только растет, отметил он.