Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае отремонтируют еще 31 пищеблок в школах

В Краснодарском крае отремонтируют еще 31 пищеблок в школах
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На эти цели планируют направить 167 млн рублей.

На совещании с заместителями глав городов и районов Кубани вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференцсвязи обсудила вопрос обеспечения школьников горячим питанием, а также состояние пищеблоков и потребность в их обновлении.

В прошлом году привели в порядок 24 пищеблока в школах. В этом году капремонт проведут еще 20 пищеблоков. 12 из них – за счет краевого бюджета, восемь – за счет федеральных средств.

– В крае на сегодня пять школ работают без пищеблоков. Питание организовано на базе других организаций. По 4 пищеблокам в прошлом году уже подготовлена проектно-сметная документация, зашли на госэкпертизу. По школе в Кущевском районе по объективным причинам только в декабре состоялся аукцион на разработку ПСД, сейчас заключается контракт, - сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Вместе с тем необходимо отремонтировать еще 31 пищеблок. На эти цели планируют направить 167 млн рублей.

В этом году горячим питанием обеспечены более 315 тысяч школьников начальных классов в 1134 школах.

– Все муниципальные образования смогли организовать готовность пищеблоков школ. Это было одним из условий получения федеральной субсидии, - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева.

По словам замруководителя краевого Управления Роспотребнадзора Татьяны Гречаной, среди основных нарушений при проверках – сбои в технологии приготовления блюд, в температуре подачи, несоответствие санитарно-противоэпидемическому режиму.

Также на совещании обсудили питание детей с ограниченными возможностями здоровья.

– С 1 января текущего года в государственной программе «Развитие образования» мы предусмотрели финансирование на бесплатное двухразовое питание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. На питание детей с ОВЗ выделено 309,1 млн рублей, детей-инвалидов – 79,1 млн. рублей, - сказала Анна Минькова.

В свою очередь, глава регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Костылев подчеркнул, что «Народный Фронт» и дальше будет контролировать качество питания совместно с Роспотребнадзором, органами власти и школьными советами по питанию, сообщает пресс-служба краевой администрации.