Кубанские Новости
Общество

В России могут одобрить две иностранные вакцины от коронавируса

В России могут одобрить две иностранные вакцины от коронавируса
Фото: pixabay.com
Речь идет об AstraZeneca и препарате из Китая.

Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью журналистам. По словам спикера для того, чтобы иностранные вакцины были одобрены в России, компании должны подать соответствующие заявки.

- Что касается присутствия иностранных вакцин на нашем рынке. Их же никто не запрещает. Более того, в соответствии с нашими правилами вакцина не может просто так появиться, потому что мы должны убедиться в том, что она хотя бы не вредоносна, - заявил Дмитрий Медведев.

На сегодняшний день рассматриваются документы на одобрение двух вакцин: AstraZeneca и препарата одной китайской фирмы. Они находятся на третьем этапе клинических испытаний, сообщает ТАСС.

В России сейчас зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «Эпиваккорона», «Ковивак», «Спутник М» и «Эпиваккорона-Н». Все они российского производства.

Как ранее писали «Кубанские новости», в России начались клинические исследования назальной формы «Спутника V». Разработчик - научный центр имени Гамалеи. Сообщается, что Сеченовский университет продолжает набор добровольцев для участия в клиническом исследовании комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 в форме назального спрея.

Напомним, опасности в вакцинации от коронавируса для детей и подростков нет. Об этом заявили в ВОЗ.