Кубанские Новости
Общество

Врач назвал основные ошибки при лечении «омикрона»

Врач назвал основные ошибки при лечении «омикрона»
Фото: Юрий Ходзицкий
Прием антибиотиков и кроворазжижающих препаратов при заражении новым штаммом коронавируса «омикрон» может быть опасным для здоро

– Прием этих лекарств без назначения врача может привести к развитию у организма устойчивости. Это то, что убивает гораздо больше, чем «омикрон», — пояснил врач-терапевт Алексей Хухрев.

Он добавил, что кроворазжижающие препараты к тому же имеют «противоядия», а это значит, что в случае кровотечения в желудке или кишечнике его будет сложно остановить.

Хухрев посоветовал отказаться от спиртных напитков при «омикроне», так как алкоголь в период болезни оказывает еще большую нагрузку на иммунитет.

Врач отметил, что симптомы заражения этим штаммом схожи с признаками ОРВИ, поэтому нет необходимости в назначении специального лечения.

– Обильное питье, отдых и терпение — вот основные три кита. Можно принимать витамин C и чай с лимоном, — цитирует специалиста «Москва 24».

Ранее глава минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что дети заражаются «омикроном» в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами. На сегодняшний день разработаны и регулярно актуализируются подходы к ведению детей с хроническими патологиями и заболевших коронавирусом.

У маленьких детей при заражении новым штаммом случаются проявления бронхиолита.