Кубанские Новости
Общество

Стала известна дата итогового собеседования по русскому языку в школах Кубани

Стала известна дата итогового собеседования по русскому языку в школах Кубани
В собеседовании примут участие более 63 тыс. девятиклассников. Оно пройдет во всех муниципальных образованиях региона.

В кубанских школах собеседование запланировано на 9 февраля. Оно проводится как условие допуска к государственной итоговой аттестации и оценивается по системе «зачет» или «незачет». Школьников протестируют с помощью четырех заданий: выразительное чтение вслух текста, его последующий пересказ с цитатой, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Общее время ответа, включая время на подготовку, составит около 15 минут.

Узнать результаты девятиклассники смогут в своей школе не позднее 15 февраля. В Краснодарском крае работает региональный телефон горячей линии по вопросам организации и проведения ГИА-9 и итогового собеседования по русскому языку. Всю необходимую информацию можно получить, позвонив по номеру +7 (928) 42-42-658.

В пресс-службе администрации региона отметили, что в зависимости от эпидемиологической ситуации итоговое собеседование может пройти в дистанционной форме.

Как ранее писали «Кубанские новости», студентов Кубанского госуниверситета отправили на удаленку. Кубанский государственный университет со 2 февраля переводит студентов-очников на дистанционный режим обучения. Соответствующий приказ появился на сайте вуза.