Кубанские Новости
Общество

Умер народный артист РСФСР Леонид Куравлев

Умер народный артист РСФСР Леонид Куравлев
Фото: pixabay.com
Об этом стало известно 30 января.

Известный артист скончался в Москве. Куравлеву было 85 лет. Ранее стало известно, что актер находится в клинической больнице № 40 в Коммунарке с воспалением легких, наличие коронавируса врачи не подтвердили. В среду Леонида Куравлева его перевели в другое медучреждение для реабилитации.

Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве в рабочей семье. В 1955-м стал студентом актерского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Бибикова. На первом курсе учился плохо и чуть не был отчислен за профнепригодность, но на последних оказался среди лучших и дебютировал в кино. В 1960 году Куравлев сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин».

Один из самых известных персонажей Куравлева —сантехник Афанасий Борщов в «Афоне» (1975) Георгия Данелии. Также известен ролями в таких фильмах, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя», «Вий, «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок». Куравлев продолжал сниматься в кино вплоть до 2015 года, пишут РИА Новости.