Кубанские Новости
Общество

Россия заняла второе место в рейтинге дешевизны бензина в Европе

Россия заняла второе место в рейтинге дешевизны бензина в Европе
Фото: pixabay.com
Бензин в России стал вторым по дешевизне среди 32 стран Европы в абсолютных цифрах — в среднем его стоимость составляет 51,3 руб

Самые низкие цены зафиксированы в Казахстане — 35,7 рубля в абсолютных цифрах и без привязки к зарплате жителей, пишет «РИА Новости».

На третьем месте оказалась Белоруссия с 61 российским рублем за литр.

Самый дорогой бензин продается в Нидерландах — 169,1 рубля за литр. Дороже 150 рублей топливо можно приобрести в Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции.

Что касается дизельного топливо, то оно самое дешевое в России — 54,4 рубля за литр. Менее 80 рублей за литр можно купить дизель в Казахстане, Белоруссии и на Украине. Самый дорогой дизель в Швеции — 172,4 рубля за литр. Выше 140 рублей за литр топливо стоит в Великобритании, Финляндии, Норвегии, Бельгии и в Нидерландах.

Отмечается, что исходя из средней зарплаты по стране, Россия опережает по доступности бензина многие страны Восточной Европы, а также соседние Украину и Белоруссию.

В этом рейтинге Россия занимает 17-е место из 32. Жители страны могут купить 920 литров бензина. Самым доступный в Европе бензин оказался для жителей Люксембурга. На свои средние зарплаты они могут купить около 2,3 тыс. л бензина. Второе место досталось Норвегии - 2,1 тыс. л. В пятерку вошли Австрия, Великобритания и Дания.