Кубанские Новости
Общество

Трехлетнему краснодарцу со СМА собрали 121 млн рублей на спасительный укол

Трехлетнему краснодарцу со СМА собрали 121 млн рублей на спасительный укол
Фото: instagram.com/m_ugrekhelidze
Родителям маленького краснодарца Марка Угрехелидзе, страдающего редким генетическим заболеванием, удалось собрать деньги на самы

Ранее «Кубанские новости» рассказывали историю маленького краснодарца. Трехлетний Марк Угрехелидзе не может самостоятельно ни стоять, ни ходить. Ему поставили страшный диагноз: «спинальная мышечная атрофия второго типа». Это «поломка» на генном уровне, вызывающая прогрессирующий паралич. Спасти его может только укол препарата «Золгенсма», который стоит 121 млн рублей.

Полтора года назад родители мальчика начали сбор средств на дорогостоящий препарат. На помощь трехлетнему Марку пришли артисты и спортсмены, а кубанские рукодельницы и художницы проводили благотворительные выставки и распродажи. В сборе средств принимали участие и «Кубанские новости». Со временем помочь ребенку взялись «Фонд Ройзмана» и благотворительный фонд «Чистые души». 31 января стало известно, что сбор на дорогостоящий препарат закрыт.

– Льются слезы и разум еще не верит в происходящее. Наш сбор закрыт. Спасибо вам, это все вы, вы спасли нашего мальчика. Мы вечно ваши, – говорится в аккаунте родителей в Instagram, где велся сбор.