Кубанские Новости
Общество

Здание бывшего Епархиального женского училища реставрируют в Краснодаре

Работы по сохранению памятника архитектуры конца XIX – начала XX веков ведут под контролем регионального управления госохраны об

– Своевременный ремонт имеет большое значение для сохранности памятников архитектуры. Сейчас реставрируем фасады здания бывшего Епархиального женского училища в исторической части Краснодара. Это объект культурного наследия регионального значения. Много лет здесь находится Кубанский государственный медицинский университет, – сказал вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Заместитель главы региона отметил, что ранее администрация Краснодарского края утвердила предмет охраны и границы территории объекта культурного наследия. Для этого проводили комплексные историко-культурные исследования, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Здание реставрируют с сентября 2021 года. Уже на 90% выполнили докомпоновку кирпича, проводят его тонировку. Работы финансируются за внебюджетные средства – за счет владельца памятника.

Проект Епархиального женского училища разработал архитектор Василий Филиппов. Здание в псевдорусском стиле отличается живописностью кирпичного декора. Его построили в 1898-1901 годах.

В период Гражданской войны в здании размещали госпиталь. С 1920 года его используют по первоначальному назначению – как учебное заведение. В годы Великой Отечественной войны и оккупации Краснодара дом частично разрушили. Его восстановили в 1947-1952 годах.