Кубанские Новости
Общество

Более 1 млрд рублей выделили из бюджета Краснодарского края на бесплатные путевки для детей в лагеря и санатории

Более 1 млрд рублей выделили из бюджета Краснодарского края на бесплатные путевки для детей в лагеря и санатории
В 2021 году оздоровили более 32 тысяч ребят.
Фото: pexels.com
Путевки для несовершеннолетних приобретают по краевой программе «Дети Кубани».

Об этом 1 февраля во время брифинга рассказал заместитель начальника отдела организации оздоровления и отдыха детей министерства труда и социального развития Краснодарского края Владимир Левченко.

– В 2022 году финансирование программы составит более 1 млрд рублей. На сегодняшний день региональное министерство труда и соцразвития заключает контракты с оздоровительными организациями. Приобретенные путевки распределят между управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях и отделами по вопросам семьи и детства в соответствии с заявленной потребностью. Также заключены трехгодичные контракты с санаториями «Анапа», «Родник», «Морская волна», «Предгорье Кавказа», «Жемчужина», детским оздоровительным лагерем «Ейск» и другими организациями, – рассказал Владимир Левченко.

В 2021 году оздоровили более 32 тысяч ребят. По программе «Дети Кубани» в приоритетном порядке получить путевки могут дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность либо из семей, где один из родителей имеет инвалидность, дети из многодетных семей либо находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на профучетах. А также дети, добившиеся успехов в общественной деятельности, учебе, победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов.

Для того, чтобы получить бесплатную путевку, необходимо предоставить пакет документов в управление социальной защиты населения, либо отдел по вопросам семьи и детства по месту жительства лично, почтовым отправлением, через «Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» или МФЦ. С информацией о перечне необходимых документов можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.