Кубанские Новости
Общество

На Кубани жители тупикового горного хутора расчищают от снега единственную дорогу - узкоколейку

На Кубани жители тупикового горного хутора расчищают от снега единственную дорогу - узкоколейку
Фото: instagram.com/rodnaja_kushinka •
Узкоколейка - единственная дорога, которая связывает жителей хутора Кушинка с «цивилизацией».

Железную дорогу, которая связывает отдаленный хутор Кушинка с селом Черниговское Апшеронского района, еще в двадцатых числах января завалило снегом. Между ними 12 километров. Местные жители, их около 30 человек, остались отрезаны от «цивилизации». Вагончик «Матрица», который ходит между населенными пунктами по узкоколейке, не может пробиться через сугробы. Хуторяне - и мужчины, и женщины - сами взялись за лопаты. Они уже очистили от снега большую часть пути. 2 февраля им предстоит пройти еще 700 метров.


- «Матрица» - это единственная техника, которая может к нам пробиться зимой. Летом на внедорожниках и квадроциклах, пешком добираемся, - рассказала «Кубанским новостям» жительница Кушинки Юлия Стаценко. - Мы не жалуемся на снег, его каждую зиму много. Продуктами привыкли запасаться впрок. Магазин местный тоже с запасами. С хлебом перебои бывают. Проблема в том, что нет техники, которая в случае необходимости могла бы почистить рельсы. «Матрица» часто ломается, запчастей нет. Ребята, которые ее обслуживают, стараются, выкручиваются, но они не волшебники. Последние два года такая ситуация. Говорят, что ПДК «Апшеронск» - на его балансе вагон - на грани банкротства.

Как уточнила собеседница, раньше ее сын, он единственный ребенок в хуторе, добирался в школу в поселке Отдаленном на «Матрице». Но уже больше двух месяцев из-за транспортных проблем на удаленном обучении. Несколько детей из отдаленного поселка Режет находятся в такой же ситуации.