Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Как получить бесплатную путевку в детский лагерь или санаторий

Как получить бесплатную путевку в детский лагерь или санаторий
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Благодаря мощной государственной поддержке качественно отдохнуть и поправить здоровье сегодня может ребенок практически из люб

Для финансирования в том числе и таких проектов была создана краевая программа «Дети Кубани». Подробнее о том, как она работает и скольким семьям ежегодно помогает решить вопрос с детским отдыхом, рассказал заместитель начальника отдела организации оздоровления и отдыха детей министерства труда и социального развития Краснодарского края Владимир Левченко.

– В 2022 году финансирование программы составит более 1 млрд рублей. На сегодняшний день региональное министерство труда и социального развития заключает контракты с оздоровительными организациями. Приобретенные путевки будут распределены между управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях и отделами по вопросам семьи и детства в соответствии с заявленной потребностью. Также заключены трехгодичные контракты с санаториями «Анапа», «Родник», «Морская волна», «Предгорье Кавказа», «Жемчужина», детским оздоровительным лагерем «Ейск» и другими организациями, – сообщил Владимир Левченко.

Благодаря госпрограмме в 2021 году поправили здоровье более 32 тыс. юных жителей Кубани.

В этом году, как и прежде, подать заявки на получение бесплатных путевок в детские лагеря и санатории могут родители всех детей. Однако преимущество будет отдано прежде всего семьям, воспитывающим детей-инвалидов или где один из родителей имеет инвалидность, ребятам, оставшимся без попечения родителей (сиротам), а также детям из многодетных семей либо находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профучетах.

Повышенные шансы также имеют самые талантливые, спортивные и социально-активные ребята: волонтеры, отличники, победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов.

Как получить бесплатную путевку в детский лагерь или санаторий

Для этого родителям (опекунам) необходимо предоставить пакет документов любым удобным способом:

  • в управление социальной защиты населения либо отдел по вопросам семьи и детства по месту жительства лично,

  • через «Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края»,

  • обратившись в МФЦ.

С подробной информацией о перечне необходимых документов можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Кубани szn.krasnodar.ru.