Кубанские Новости
Общество

Кубань и Адыгея договорились о сотрудничестве в области энергоснабжения республики

Кубань и Адыгея договорились о сотрудничестве в области энергоснабжения республики
Мурат Кумпилов отметил, что очень важно, чтобы все электросетевое хозяйство республики работало бесперебойно.
Фото: Алексей Гусев
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с и.о. гендиректора ПАО «Россети Кубань» Борисом Эбзеевым ход модернизации объектов энергосн

Мурат Кумпилов отметил, что республика нуждается в эффективной модернизации энергетической отрасли для успешной реализации нацпроектов и инвестиционной политики.

«Перед нами стоят масштабные задачи в экономике, социальной сфере, дорожном и жилищном строительстве, которые требуют наличия серьезного энергетического потенциала. Вместе с тем нам важно, чтобы все электросетевое хозяйство республики работало бесперебойно и соответствовало всем современным нормам», - сказал он.

По словам Эбзеева, все мероприятия в рамках Соглашения о сотрудничестве выполняются по плану. В целом на развитие электросетевого комплекса Адыгеи в 2022-2023 годах планируется направить более 3,8 млрд рублей.

Также были рассмотрены аспекты технологического присоединения строящегося Индустриального парка в Тахтамукайском районе. Потребности в электрической мощности здесь составят 70 МВт. Участники встречи отметили, что регион готов к дальнейшему сотрудничеству с ПАО «Россети» по развитию данного проекта в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи.

Отдельно участники совещания обсудили вопросы, касающиеся обращений граждан по перебоям с электроснабжением. Глава республики подчеркнул необходимость системного решения данной проблемы.