Кубанские Новости
Общество

Администрация Краснодара расторгнет контракт по сборке троллейбусов с фирмой «Алькор»

Администрация Краснодара расторгнет контракт по сборке троллейбусов с фирмой «Алькор»
Фото: администрация Краснодара
Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара расторгнет с ООО «Алькор» договор на поставку троллейбусов.

Об этом говорится в ответе департамента на запрос депутата Гордумы Александра Сафронова. В нем говорится, что по условиям контракта ООО «Алькор» должно было поставить в 2021 году 10 кузовов: 3 единицы 31 июля, еще три – 31 августа и 4 единицы – 30 сентября.

Подрядчик сообщил о готовности поставить 3 кузова 30 сентября и еще 7 – 25 октября. Однако из-за предостережения прокуратуры и отсутствия сертификата «Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС) департамент отказался принимать кузова.

Компания предоставила информацию о наличии ОТТС лишь 8 декабря 2021 года. В ответе говорится, что полное исполнение контракта возможно за пределами установленных сроков – в 2022 году, а в бюджете на текущий год средств на эти цели нет. В связи с этим департамент принял решение о расторжении контракта. Он будет расторгнут до 8 февраля.

При этом ООО «Алькор» подало в Арбитражный суд Краснодарского края иск в отношении департамента с требованием принять 10 кузовов по контракту на сумму 140 млн рублей, а также взыскать задолженность в размере 140 тысяч рублей. Заседание назначено на 15 марта.

Напомним, в январе 2021 года Евгений Первышов, занимавший должность главы Краснодара, директор КТТУ Александр Грачев и гендиректор ООО «Алькор» Ирина Сватковская подписали трехстороннее соглашение о сборке троллейбусов в краевом центре. Их планировалось собирать на базе мастерских КТТУ, а поставлять комплектующие должна была компания «Алькор». В апреле был собран первый такой троллейбус. В июне он вышел на маршрут №7, но позже исчез. В мэрии объяснили это тем, что «Алькор» должен предоставить в надзорные органы дополнительную документацию.