Кубанские Новости
Общество

Два новых экскурсионных маршрута откроют в Сочи в Год экологии

Два новых экскурсионных маршрута откроют в Сочи в Год экологии
Администрация города прорабатывает два новых экскурсионных маршрута для организованных групп.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Администрация курорта ведет переговоры с собственниками 10 санаториев в Хостинском и Адлерском районах с обширными парковыми зон

По поручению мэра Сочи Алексея Копайгородского администрация города прорабатывает два новых экскурсионных маршрута для организованных групп. Каждый из них будет включать посещение нескольких санаториев, отличающихся архитектурой в стиле сталинского ампира и имеющих на своей территории эндемики, деревья-патриархи, ландшафтные скульптуры и другие редкие экологические элементы.

Маршруты планируют запустить в мае на весь летний период. К организации экскурсий привлекут местных профессиональных гидов. Форма и способы реализации проекта сейчас прорабатываются.

Как рассказали в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в регионе действует более 230 экскурсионных маршрутов. Ежегодно разрабатывают новые.

С 1 июля 2022 года экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники смогут оказывать услуги только при наличии соответствующего аттестата, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Программа Года экологии 2022 в Сочи включает более 100 мероприятий различной направленности, которые затронут все сферы жизнедеятельности курорта. Ее разработали администрация города совместно с Кавказским государственным природным биосферным заповедником, Сочинским национальным парком, муниципальным отделением Русского географического общества, экспертами и общественностью.