Кубанские Новости
Общество

«IT-куб» откроют в школе Тимашевска в рамках национального проекта «Образование»

«IT-куб» откроют в школе Тимашевска в рамках национального проекта «Образование»
Школьников познакомят с основами программирования и интернет-технологиями, научат разрабатывать приложения для мобильных устройств, конструировать роботов и управлять ими.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Центр цифрового образования начнет работать с сентября 2022 года в СОШ №4.

– Для Краснодарского края проект становится очередной точкой развития информационных технологий в системе дополнительного образования детей. «IT-куб» в Тимашевске станет четвертым в регионе. Здесь смогут бесплатно заниматься школьники, которые мечтают о карьере программиста или разработчика игр, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

В «IT-кубе» школьников познакомят с основами программирования и интернет-технологиями, научат разрабатывать приложения для мобильных устройств, конструировать роботов и управлять ими. Также детей обучат компетенциям, которыми должны обладать современные молодые специалисты: коммуникативность, креативность, критическое мышление и командная работа.

На материально-техническое оснащение центра направят 17,4 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Два центра цифрового образования работают на площадках учреждений дополнительного образования: краевого Дворца творчества в Краснодаре и Центра творческого развития и гуманитарного образования Сочи. С 2021 года их начали создавать на базе общеобразовательных организаций. Первый открылся 1 сентября 2021 года в краснодарской гимназии № 87.