Кубанские Новости
Общество

Людмила Воронина: «Помощь из федерального бюджета позволит региону стать драйвером экономического роста страны»

Людмила Воронина: «Помощь из федерального бюджета позволит региону стать драйвером экономического роста страны»
Людмила Воронина
Краснодарский край вошел в пятерку регионов, которые получают самое большое финансирование из федерального бюджета. Чем это экон

– Наш край входит в пятерку самых быстрорастущих регионов России как по численности населения, так и по приросту валового регионального продукта. Большой прирост населения говорит о том, что в Краснодарском крае есть работа с достойной зарплатой, создаются нормальные бытовые условия для жизни. Регион динамично развивается, национальные проекты становятся реалиями нашей жизни, существенную поддержку получает малый бизнес, а также социальные проекты.

Недавно в Кубанском государственном университете, где я работаю профессором уже 30 лет, принято решение защищать диплом как реальный стартап. Предпринимательская активность молодежи у нас очень высока. Мы живем в эпоху развития умной, интеллектуальной экономики, и для развития региона необходимы комфортные условия для реализации потенциала наших жителей. Помощь из федерального бюджета позволит региону стать драйвером экономического роста страны и привлечь сюда лучшие умы России.

Потенциал региона очень велик, и это хорошо понимают в федеральном центре. Одни из основных направлений деятельности Кубани – агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы – соответствуют приоритетам социально-экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны. Инициативы, идущие от региона, практичны, быстро и эффективно реализуемы, они усиливают экономический потенциал России. А губернатор Кубани Вениамин Кондратьев умеет лоббировать интересы края на федеральном уровне, убеждать в необходимости и обоснованности наших проектов. И, судя даже по поступающему финансированию, получает полное доверие.