Кубанские Новости
Общество

Россияне стали больше играть

Россияне стали больше играть
Фото: билайн
В регионах России в 2021 году заметно вырос трафик в онлайн-играх, сообщает билайн.

Этому способствует как рост количества игроков, так и улучшение качества интернет-доступа.

Исследовательский сервис «билайн.аналитика» проанализировал трафик на онлайн игры от популярных издательств. Как выяснилось, общий трафик на компьютерные и консольные игры за 2021 год вырос в среднем на 30-35%. При этом на некоторые топовые игры трафик вырос в два раза.

Если говорить о мобильных играх, то здесь трафик увеличился в среднем на 35-40%. Росту популярности мобильных игр способствует сравнительно низкая цена устройств и улучшение качества мобильного интернета.

Например, Краснодарском крае билайн в 2021 году инвестировал в развитие сети более 2 млрд рублей. По словам регионального директора Южного региона билайн Бислана Магомадова, за 2021 год оператор построил новые базовые станции и модернизировал оборудование более чем на 1000 объектах связи. Также на территории края проведен рефарминг сети 4G. В результате сеть LTE, обеспечивающая скоростной мобильный интернет, выросла на 36%, а скорость мобильного интернета увеличилась на 35%.

В компании добавляют, что общему росту игрового трафика, помимо увеличения количества геймеров, способствует улучшение качества доступа. Так, билайн для улучшения международного доступа организовал в 2021 году прямое сетевое взаимодействие на узлах связи в Европе и США, а также в Азии – в Токио и Гонконге.