Кубанские Новости
Общество

«Учителем года Кубани» в 2022 году стала педагог из Краснодара Екатерина Щербакова

С победой в краевом профессиональном конкурсе учителя поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

Екатерина Щербакова стала лучшим учителем Кубани. Поздравляю с победой! Екатерина Александровна преподает математику в гимназии №23 города Краснодара. Теперь наш педагог представит край в финале конкурса «Учитель года России-2022». Он пройдет в Тюмени, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Финал конкурса «Учитель года Кубани» в 2022 году прошел 4 февраля в Институте развития образования Краснодарского края. В нем участвовали шесть педагогов из Краснодара, Сочи, Динского, Туапсинского и Каневского районов. Они представили свой инновационный педагогический опыт и поделились эффективными методами и приемами в конкурсном задании «Мастер-класс», а также стали участниками пресс-конференции «Вопрос учителю года».

По решению жюри, в состав которого вошли руководители и педагоги образовательных организаций, представители минобрнауки края и профсоюза, педагогических колледжей и вузов региона, победителем стала 32-летняя Екатерина Щербакова.

Екатерина Александровна из семьи учителей математики, причем мама преподавала ей этот предмет в гимназии №23. Она с отличием окончила гимназию, а затем с красным дипломом факультет компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ. Несколько лет работала программистом, а в 2018 году вернулась в родную гимназию – стала учителем математики.

Педагог свободно владеет английским языком и использует его на уроках – говорит о математике и вводит новые термины и понятия сразу на двух языках. Екатерина Щербакова стремится внедрять новые методики, инновационные принципы обучения.

«Учитель года» проводят в 29-й раз. Краевой этап традиционно организовали министерство образования, науки и молодежной политики совместно с региональной организацией Профсоюза работников народного образования и Институтом развития образования. Всего в региональном этапе приняли участие 55 педагогов – победители муниципального этапа, конкурсов предыдущих лет.

С конкурсными работами учителей можно ознакомиться по ссылке, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.