Кубанские Новости
Общество

Более 120 земельных участков и 98 гаражей зарегистрировано на Кубани по «гаражной амнистии»

Более 120 земельных участков и 98 гаражей зарегистрировано на Кубани по «гаражной амнистии»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Осенью прошлого года в России началась реализация нового закона.

Вице-губернатор края Сергей Болдин объяснил, что суть «гаражной амнистии» в том, чтобы обеспечить гарантии законного закрепления гаражей и земельных участков за людьми.

Он отметил, что раньше такие участки были предоставлены на легальной основе, но старые документы не адаптированы под действующую нормативно-правовую базу.

– Будет документ – появятся и прочие права: наследовать, дарить, продавать, распоряжаться по своему усмотрению. Оформленные гаражи и земельные участки уже нельзя будет изъять без компенсации или снести как самовольную постройку, что было допустимо в ряде муниципалитетов до вступления в силу закона, – сказал Болдин.

Глава Управления Росреестра по краю Сергей Осипов рассказал, что на Кубани за пять месяцев зарегистрирован 121 земельный участок общей площадью 6577 кв.м и 98 гаражей.

– За пять лет предстоит сделать гораздо больше, ведь гаражный вопрос в крае весьма актуален. Управление и все территориальные отделы работают в тесном взаимодействии с муниципалитетами, кадастровыми инженерами. Идет информирование граждан через СМИ, «горячие линии» в соцсетях и личные приемы. Наиболее активно работают Белореченский, Тихорецкий, Усть-Лабинский и Ейский районы, – отметил Сергей Осипов.

Закон «о гаражной амнистии» позволяет россиянам в упрощенном порядке оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. «Амнистия» распространяется на одноэтажные капитальные строения, возведенные до 2004 года. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий такой гараж, имеет право получить в собственность бесплатно земельный участок, на котором расположен гараж, но при условии, что земельный участок поставлен на кадастровый учет. Для его постановки на учет необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит необходимых документов, сообщает пресс-служба краевой администрации.