Кубанские Новости
Общество

Трамваи поедут на Гидрострой и Западный обход: Краснодару выделят 33 млрд рублей на строительство новых линий

Трамваи поедут на Гидрострой и Западный обход: Краснодару выделят 33 млрд рублей на строительство новых линий
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Мэрия Краснодара планирует заключить два трехсторонних соглашения для строительства новых трамвайных линий протяженностью 71 км.

Об этом на совещании депутатов гордумы сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Так, трамваи планируют пустить на Гидрострой, а также продлить линии по ул. 40 лет Победы до Багряной, со строительством трамвайного депо и далее, в сторону Восточного обхода, пишет РБК-Краснодар.

Общая протяженность трамвайных линий в этом направлении составит более 35 км, а новых автомобильных дорог — 14 км. Проект оценили в 20 млрд рублей. Концессионером должен выступить ДОМ.РФ.

Кроме того, трамвайную линию планируют построить от ул. Красных Партизан вдоль Западного обхода с выходом на Немецкую деревню и далее к «Баскет Холлу». Оттуда трамваи будут возвращаться на ул. Московскую. Речь идет о создании более 35 км новых трамвайных линий, 3 км автомобильных дорог, двух подземных пешеходных переходов и двух мостов. Это направление обойдется в 13,5 млрд руб. Его профинансирует ВЭБ.РФ.

– Для обеспечения новых линий потребуется 65 единиц трамваев, их закупка тоже будет включена в концессионные соглашения, — пояснил Владимир Архипов.

Он сообщил, что разработка трехсторонних концессионных соглашений скоро начнется. А подписать их могут уже в марте 2022 года.

ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ будут выступать кредиторами и концессионерами — в частности, возможен вариант с передачей им для эксплуатации частей новых трамвайных линий.

По прогнозам Архипова к реализации обоих проектов могут приступить в середине 2024 года. Перед этим необходимо разработать проектно-сметную документацию, а также изъять земельные участки под будущее строительство.

– Еще полтора-два года займет само строительство, — рассказал Архипов.

Напомним, в Краснодаре впервые за много лет начали строить трамвайную ветку. Речь идет об улице Московской. Изначально ее планировали запустить до конца 2021 года. Однако теперь называют другие сроки - март 2022 года.