Кубанские Новости
Общество

Более 55 тысяч семей Краснодарского края улучшили свои жилищные условия благодаря льготной ипотеке

Более 55 тысяч семей Краснодарского края улучшили свои жилищные условия благодаря льготной ипотеке
Одним из главных источников финансирования покупки жилья в Южном федеральном округе является ипотека.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Регион является лидером по количеству выданных ипотечных кредитов за год.

Об этом рассказали на онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в ЮФО», которую провел институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. В ней принял участие заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов отметил, что в 2021 году рынок ипотечного кредитования в регионах ЮФО вырос на 10%.

– Одним из главных источников финансирования покупки жилья в Южном федеральном округе является ипотека. Регионами-лидерами по выдаче кредитов стали Краснодарский край и Ростовская область – на них приходится 66% всей ипотеки федерального округа, – рассказал Юрий Ачкасов.

Особым спросом пользуются программы льготного кредитования, оператором которых выступает ДОМ.РФ, – «Льготная» и «Семейная» ипотека. За время их действия в ЮФО 108 тысяч семей получили льготные кредиты. Большая часть из них приходится на Краснодарский край – 55 тысяч семей.

Более того, сейчас институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ рассматривает возможность подключения Краснодарского края к Единой ипотечной программе. Это механизм, который объединит федеральные и региональные меры поддержки. Также он позволит создать равные условия и повысить уровень конкуренции среди банков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В ходе мероприятия участники конференции также обсудили реализацию жилищной программы в ЮФО, проектов комплексного развития территорий и строительство многоквартирного жилья.

Управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов сообщил, что Краснодарский край является одним из лидеров жилищного строительства в округе.