Кубанские Новости
Общество

Названа средняя зарплата медиков в Краснодарском крае

Названа средняя зарплата медиков в Краснодарском крае
Фото: pixabay.com
Средняя заработная плата медиков и фармацевтов на Кубани в 2021 году составила 43,8 тыс. рублей.

Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы hh.ru. Краснодарский край не вошел в топ-15 регионов России по этому показателю. Лидирует в рейтинге Магаданская область (74,2 тыс. рублей). Второе место занимает Москва, где средняя зарплата медиков составила 71 тыс. рублей. На третьем месте – Ямало-Ненецкий автономный округ (65,3 тыс. рублей). Замыкает рейтинг Мурманская область со средней зарплатой 53,3 тыс. рублей).

В исследовании отмечается, что сфера медицины и фармацевтики остается одной из самых дефицитных. По данным за 2021 год, в среднем на одну вакансию в России приходится 1,4 активных резюме. Наилучшая ситуация в Москве (3,3 соискателя на одну вакансию), Санкт-Петербурге (2,6), Ставропольском крае (2,4), Башкортостане (2,1) и Астраханской области (2). В Краснодарском крае на одну вакансию приходится 1,3 резюме.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в Краснодарском крае в январе – ноябре 2021 года составила 39711 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года она увеличилась на 8,4%.