Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске и Краснодаре сильнее всего в России подорожала ипотека на «вторичку»

В Новороссийске и Краснодаре сильнее всего в России подорожала ипотека на «вторичку»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Названы российские города, где больше всего за последний год вырос средний ежемесячный платеж по ипотеке на вторичное жилье.

Рейтинг возглавили Новороссийск, Краснодар, Грозный, Севастополь и Астрахань - прирост составил от 41,6% до 82,4%. Наименьший рост – 10,8% – отмечен в Нижнем Тагиле.

– В начале 2022 года наименее выгодно приобретать жилье в ипотеку в Новороссийске. Средний ипотечный платеж для однокомнатной квартиры, приобретенной в кредит с первоначальным взносом в 30% сроком на 15 лет, вырос почти в два раза, – рассказал «РИА Недвижимость» партнер консалтинговой группы SRG Борис Терехов.

Он уточнил, что в 22 городах России из 75 крупнейших покупка «однушки» в ипотеку стала дороже в диапазоне от 30,7% до 39,8%.

Терехов отметил, что средний ежемесячный платеж по ипотеке на вторичное жилье в 75 крупнейших городах России в 2021 году вырос на 30% - до 20,6 тысячи рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2022 году сразу несколько российских городов могут обогнать Москву по темпам роста цен на первичном рынке жилья. И на первое место эксперты ставят Краснодар.

Именно кубанская столица уже в ближайшие месяцы может стать лидером по темпам роста цен на жилье в новостройках. Произойдет это из-за внутренней миграции из других российских регионов, поэтому в Краснодаре спрос на жилье держится на высоком уровне.