Кубанские Новости
Общество

Бизнесмен из Китая помог спасти раненого лебедя в Краснодарском крае

За жизнь подстреленной птицы боролись жители Динского района, Горячего Ключа и гражданин Китая.

В конце января к зоозащитникам обратились добровольцы из Динского района. Они нашли раненного лебедя. Местная жительница подкармливала птицу, но она слабела на глазах. За кормлением наблюдал гость из Китая Юге Чен, который из-за пандемии не смог выехать на родину из России.

– Как-то он обнаружил лебедя совсем обессиленным. Решился забрать к себе и найти квалифицированную помощь, - рассказала на своей странице в Instagram Светлана Райхруд.

Он не смог найти квалифицированную помощь в Динском районе и отвез лебедя в ветеринарную клинику в Краснодар. Специалисты подтвердили перелом крыла, в теле птицы нашли шесть пуль.

Юге Чену удалось выйти на зоозащитников из Горячего Ключа. Лебедя назвали Гоша-Чен и привезли на передержку.

Спустя почти 10 дней курс лечения раненной птицы был завершен.

- Мы закончили курс противовоспалительных препаратов для Гоши. Организм, если можно так сказать, адаптировался к пулям, (а именно, пули капсулировались); кости сломанного крыла – срослись, - добавила Светлана Райхруд.

Она уточнила, что Гоше необходимо разработать связки крыла и укрепить мышцы. И в дальнейшем он сможет совершать перелеты.

– Сегодня Гошу выпустили в естественную среду обитания. Лебединое Озеро - идеальное место для окончательной адаптации. Теперь дело за природой! Пожелаем Гоше удачи! – сказала зоозащитница.