Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Как получить рецепт на лекарство, не выходя из дома

Как получить рецепт на лекарство, не выходя из дома
Фото: pixabay.com
В условиях пандемии в России изменятся правила выписки рецептов и продажи лекарств. Теперь это можно будет сделать, не выходя из

Из-за стремительного распространения нового штамма коронавируса омикрон и увеличения нагрузки на медиков в ближайшее время может измениться формат работы с пациентами поликлиник. В частности, врачи будут принимать больных и выписывать им рецепты на необходимые лекарства дистанционно.

Первым предложение использовать современные интернет-технологии в медицине озвучил главврач больницы в Коммунарке и глава комиссии «Единой России» по здравоохранению Денис Проценко, выступая на форуме «Деловая Россия». По его словам, эти единственный реальный шанс продолжать оказывать людям, имеющим хронические заболевания и другие проблемы со здоровьем, качественную медицинскую помощь. В период сверхнагрузок иначе невозможно. Тем более что нет реальной необходимости ради формальной выписки рецепта посещать медучреждения, подвергая свою жизнь и здоровье лишним рискам.

– Предлагаем дать возможность врачу при наличии медкарты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты, – подчеркнул Денис Проценко.

Инициативу одобрили и его коллеги, и лично президент России Владимир Путин. Он назвал ее важной и нужной.

– Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат, – отметил глава государства.

Пока что в большинстве поликлиник для получения рецептов на жизненно необходимые препараты людям приходится лично приходить на прием к врачу. Это заставляет их нервничать и переживать: «А не принесу ли из поликлиники новую болезнь?» Но необходимость вовремя получить лекарство важнее.

Врачи полностью понимают и разделяют переживания пациентов и стараются предпринять максимальные меры предосторожности: выделяют «чистые зоны», проводят консультации по телефону или интернету.

Кстати, в краснодарской поликлинике № 7 уже нашли способ организовать дистанционную выписку рецептов. Об этом «Кубанским новостям» рассказала заместитель главного врача по медицинской части краснодарской поликлиники № 7 Зара Гамринская:

гамринская.jpeg
Зара Гамринская
– В нашей поликлинике на такой формат работы медики перешли еще несколько недель назад. На учете у врачей разной специальности стоит немало пациентов, имеющих хронические болезни (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и пр.). Всем им надо регулярно выписывать новые рецепты, иногда пересчитывать дозировку лекарств или назначать новые препараты. В условиях коронавируса было принято решение все это делать в удаленном режиме.

Например, зная, что человеку вскоре понадобится новый рецепт, лечащий врач его самостоятельно выписывает и передает в аптечный пункт, который работает на территории поликлиники. Его сотрудники по мере получения лекарств звонят людям и говорят: «Препарат есть в наличии, приходите и получите». И никаких личных визитов в поликлинику, очередей и переживаний за свое здоровье. Все сделано ради того, чтобы минимизировать личные контакты.

Стоит отметить, что абсолютное большинство пациентов относятся к этой инициативе с пониманием и полным одобрением.

– Так что внедрение новой инициативы, предложенной Денисом Проценко, о дистанционной выписке рецептов и заказа лекарств я считаю своевременной и нужной мерой. Это действительно может спасти здоровье. Это самый правильный путь выхода из ситуации, в которой мы все оказались из-за коронавируса, – акцентировала Зара Гамринская.

С коллегой согласна и. о. заведующей Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения Краснодарского края Ирина Волкова:

Ирина Волкова.jpeg
Ирина Волкова
– В принципе, я поддерживаю предложение Дениса Проценко (главврач больницы в Коммунарке) активнее использовать дистанционные технологии в медицине. Мы к этому давно идем: по скайпу проводятся врачебные консилиумы, налажен диалог между врачами и пациентами посредством телефона и интернета, активно применяются телемедицинские технологии. Для получения квалифицированной медпомощи уже не всегда обязателен прием специалиста, – подчеркнула медик. – Особенно важно выйти на этот уровень дистанционной врачебной поддержки сегодня – в условиях пандемии коронавируса. Ведь штамм омикрон, получивший сейчас большое распространение, очень заразен. Из-за него в большинстве медучреждений прекращен плановый прием больных. Но продолжать лечение, корректировать дозировки препаратов, естественно, все равно надо. Поэтому считаю вполне адекватным выходом – выписку больничных и рецептов без личного присутствия пациента. Так мы обезопасим и его самого, и других людей, и врача.

Напомним, что ранее в Краснодарском крае разработали порядок дистанционного открытия и закрытия больничного. Оформление данного документа производится по телефону. Граждане с симптомами ОРВИ могут получить консультацию врача и открыть больничный на семь дней, не покидая своей квартиры. Новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта 2022 года.