Кубанские Новости
Общество

Получить рецепт и купить лекарства в Краснодарском крае можно будет онлайн

Получить рецепт и купить лекарства в Краснодарском крае можно будет онлайн
Теперь не придется посещать аптеку для покупки рецептурных лекарств.
Фото: pexels.com
Инициативу об использовании телемедицины в первичном звене озвучил глава комиссии по здравоохранению партии «Единая Россия», гла

Обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину на форуме «Деловая Россия», Денис Проценко отметил возросшую нагрузку на амбулаторное звено из-за нового штамма коронавируса «омикрон».

Главврач больницы в Коммунарке предложил дать врачам возможность дистанционно проводить прием при наличии электронной медкарты, ставить диагноз и выписывать рецепт, а также разрешить доставку пациентам маркированных лекарств по электронным рецептам. По мнению специалиста, это позволит оперативно оказывать медицинскую помощь в сложившихся условиях. В качестве успешного примера Денис Проценко привел дистанционную выписку и закрытие больничных в Москве, что позволяет пациенту лишний раз не посещать медучреждение.

Инициативы «Единой России» о введении электронных рецептов и доставке рецептурных препаратов были поддержаны Владимиром Путиным. Предложения партии одобрил и Минздрав РФ. Законопроект, который позволит организовать доставку лекарств в пилотном режиме в отдельных регионах, уже внесен в правительство РФ.

Напомним, больничный по ОРВИ и COVID-19 в Краснодарском крае можно открыть и закрыть дистанционно. Как это сделать.

Из-за стремительного роста заболеваемости в последнее время нагрузка на одного врача в поликлинике возросла до 60 пациентов за смену, в начале января эта цифра составляла 35. Сегодня в круглосуточном режиме ведут работу 10 амбулаторных центров диагностики и лечения пациентов с COVID-19. Нагрузка на один центр возросла со 120 до 200 человек в сутки. Служба неотложной помощи также перешла на круглосуточный режим работы.