Кубанские Новости
Общество

В Год экологии в Сочи планируют воссоздать 10 ландшафтных уголков Сергея Венчагова

План объединения зеленых оазисов в единый туристический маршрут от Зимнего театра до Комсомольского сквера обсудили на рабочем с

В течение года планируется воссоздать уголок-выставку «Фитофантазия», сад Русско-Японской дружбы, зеленый партер концертного зала «Фестивальный», вертикальное озеленение у подземного перехода на перекрестке Курортного проспекта и улицы Первомайской, цветочное оформление у бывшей гостиницы «Москва» и другие яркие примеры венчаговского стиля озеленения и соединить их определенным пешеходным маршрутом, проходя по которому, можно было бы любоваться ландшафтным искусством.

– Мы выбираем путь развития ландшафтных территорий. Необходимо воссоздать зеленые оазисы во всех парках, скверах и на общественных территориях, где они существовали ранее. Важно использовать современные технологии и материалы, а также опыт сочинцев, которые своими руками создавали зеленый каркас курорта и те места, которые видел весь мир, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

Основополагающий принцип создать город-парк был заложен в генплан города 1967 года. В Сочи создали новые декоративные уголки, скверы, мини-парки, многие из которых до сих пор украшают курорт.

Советский художник-дендролог Сергей Венчагов в теории и на практике создал новое направление городского паркового дизайна. В 1979-м году особый стиль сочинского озеленения был удостоен Государственной премии РСФСР в области архитектуры за создание садово-парковой среды центра города-курорта Сочи.

– Самая серьезная артель – бригада художественного оформления Сергея Венчагова занималась озеленением центра города. В Адлере и Лазаревском были другие прорабы, не такие мощные в ландшафтном отношении. Основу стиля составляли вечнозеленые растения и культуры круглогодичного цветения. Сейчас по сравнению с советским временем наши возможности поистине безграничны. Мы можем делать что угодно на уровне лучших ландшафтных архитекторов, используя растения со всего мира, – рассказал Владимир Петухов, ландшафтный архитектор агрофирмы «Садовод», ученик и соратник Сергея Венчагова.

Начало туристического маршрута запланировано у Зимнего тетра, а заканчиваться он будет в Комсомольском сквере перед парком «Ривьера». На восемь участков из десяти уже подготовлена проектно-сметная документация. Запроектированы дренаж, автоматический полив, художественное освещение и видеонаблюдение, сообщает пресс-служба администрации Сочи.