Кубанские Новости
Общество

В краевом Гидрометцетре опровергли информацию о 100-кратном превышении нефтепродуктов в бухте Новороссийска

В краевом Гидрометцетре опровергли информацию о 100-кратном превышении нефтепродуктов в бухте Новороссийска
Фото: pixabay.com
Ранее «Зеленый патруль» сообщил, что в Цемесской бухте зарегистрировано 100-кратное превышение концентрации нефтепродуктов.

Накануне общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» сообщила о 100-кратном превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в бухте Новороссийска.

– Экстремально высокое содержание нефтепродуктов в морской воде - 100 предельно допустимых концентраций (ПДК) — было зафиксировано в бухте Новороссийска, на пирсах центральной набережной города, напротив ТЦ «Черноморец», – рассказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

В краевом гидрометцентре сообщили, что опубликованные значения сильно завышены. Там уточнили, что в Цемесской бухте мониторинг загрязнения морской воды проводится в пяти станциях. Так, в прошлом году анализ качества морской воды в данных точках осуществлялись в апреле, мае, июле и сентябре.

– Превышения ПДК по нефтепродуктам действительно были зафиксированы в мае и июле, – сообщает гидрометцентр в своем Telegram-канале.

В ведомстве отметили, что остаются вопросы к методам измерения, которые применяют общественные организации, а также к лабораториям, которые эти сведения выдают.