Кубанские Новости
Общество

День освобождения Краснодара: какие события ждут горожан 12 февраля

День освобождения Краснодара: какие события ждут горожан 12 февраля
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
12 февраля столица Кубани отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация столицы Кубани длилась 186 дней - с августа 1942 года по февраль 1943 года. За полгода жертвами нацистов стали около 13 тысяч мирных жителей. Именно в краевом центре фашисты впервые использовали «машины смерти» - душегубки. После освобождения в столице Кубани прошел первый в истории страны судебный процесс над захватчиками и их пособниками.

В честь годовщины в Краснодаре пройдет несколько мероприятий: возложения цветов и венков к мемориалам военной истории, акции и квесты.

12 февраля состоится акция с участием детей и молодежи «Вспомни освободителя». Участники Поста № 1, поискового движения и Юнармии почтут память воинов - освободителей Краснодара минутой молчания, держа в руках их портреты. Возложат цветы к Вечному Огню на Площади Памяти Героев и в Чистяковской роще у мемориала «Жертвам фашизма».

В соцсетях в этот день пройдет акция с хештегом #ВспомниОсвободителя. Все желающие могут делать с ним публикации, посвященные памятной дате.

Гости и жители города могут воспользоваться аудиогидом «Краснодар 1942–1943 годы». Это патриотическая прогулка по памятным местам. Во время нее участники познакомятся с историей города периода Великой Отечественной войны, узнают о подвигах кубанцев и жизни Краснодара в период оккупации.

С 12 февраля стартует патриотический квест «День защитника Отечества». Для участия в нем необходимо подписаться на инстаграм-аккаунт МБУ «ТИЦ», поставить в комментарии к соответствующему посту «+». Задания поэтапно будут высланы в личных сообщениях. Ответы на них нужно опубликовать в сторис с отметкой @tic_krasnodar. Продлится квест до 23 февраля.

Напомним, 12 февраля в Краснодаре по маршруту №5 запустят тематический трамвай. По городским улицам он будет ходить до 9 мая.