Кубанские Новости
Общество

Иммунолог посоветовала всегда иметь при себе экспресс-тесты на коронавирус

Иммунолог посоветовала всегда иметь при себе экспресс-тесты на коронавирус
Фото: pixabay.com
Иммунолог, врач-терапевт Ирина Ярцева рассказала о важности самотестирования в условиях высокой заболеваемости COVID-19 из-за «о

По ее словам, «омикрон»-штамм чрезвычайно заразен, и даже бессимптомный носитель этого варианта коронавируса может стать источником инфекции для многих людей. Поэтому при любом признаке простуды обязательно нужно пройти тестирование на коронавирус. Если у человека нет возможности сдать ПЦР-тест в лаборатории, нужно всегда иметь при себе экспресс-тесты. Это особенно важно во время поездок, отметила Ярцева.

– В наше время, если человек куда-то едет, даже если поездка просто за город, то стоит с собой иметь экспресс-тесты на COVID-19. За городом может не быть возможности быстро сходить в лабораторию и сдать ПЦР-тест. Если вы в поездке себя почувствуете плохо, то следует себя протестировать, – сказала она в интервью радио Sputnik.

Иммунолог отметила, что при этом важно правильно проводить забор материала. Если при самотестировании человек недостаточно глубоко погрузит в нос палочку для взятия мазка, результат анализа будет неточным, добавила она.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в России изменилась схема постановки диагноза «коронавирусная инфекция». Теперь для этого достаточно положительного результата экспресс-теста. Ранее если экспресс-тест показал положительный результат, необходимо было его подтверждение ПЦР-тестом. Теперь же для постановки диагноза этого не потребуется.