Кубанские Новости
Общество

Кошки или собаки? Каких домашних животных чаще прививают от COVID-19 в Краснодарском крае

Кошки или собаки? Каких домашних животных чаще прививают от COVID-19 в Краснодарском крае
Фото: pixabay.com
Во втором полугодии 2021 года в государственных ветклиниках региона от коронавируса привили 205 домашних животных, при этом влад

Как сообщили «Кубанским новостям» в департаменте ветеринарии Краснодарского края, вакцинация домашних животных против COVID-19 началась в регионе во втором полугодии 2021 года. Прививки делают препаратом «Карнивак-Ков». За полгода в государственных ветеринарных клиниках было вакцинировано 179 собак и 26 кошек.

Вакцинация домашних животных может проводиться в государственных ветклиниках по предварительной записи. Эта услуга платная. Ее средняя стоимость составляет около 510 рублей.

Вакцину «Карнивак-Ков» разработал подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». В клинических испытаниях препарата принимали участие собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. У всех вакцинированных животных в 100% случаев вырабатывались антитела к коронавирусу. Препарат был зарегистрирован в России в марте 2021 года. «Карнивак-Ков» является первой в мире вакциной от COVID-19 для животных.